Heritage Auctions, la casa de subastas más prestigiosa de los Estados Unidos, ha publicado en su web la subasta de una montera de IV Califa del Toreo, Manuel Rodríguez
'Manolete
', y comenta sobre ella que
podría decirse que es el artefacto más notable del deporte de la tauromaquia en llegar al bloque de subasta pública, la montera presentada (sombrero de matador) se aborda en el estudio definitivo del amigo de Manolete y destacado autor Barnaby Conrad sobre las últimas horas de la leyenda, La muerte de Manolete : "Manolete se puso su montera, el sombrero de la suerte que había usado desde que era niño, la única montera que había tenido, y subió al cuadrilátero".
La extraordinaria singularidad de este artefacto, el único compañero constante del mayor torero de la historia a lo largo de años de arte y fama, eleva la pieza a una estatura casi religiosa para el aficionado a las corridas de toros. El libro de Conrad presenta un trío de fotografías de Manolete saludando al palco del presidente en Linares con esta montera en su mano derecha, y luego arrojando el sombrero a sus espadachines momentos antes de sufrir su herida fatal.
La montera está diseñada en el estilo clásico, lujosamente bordada con un interior de seda que lleva la impresión del fabricante dentro de la corona: Luis Alvarez Lopez, Ropa de Torear, Nuñez de Arce, 5.-Telef. 22 43 55, Madrid.
La seda está oscurecida con manchas de sudor alrededor del borde. La montera va acompañada de una carta de procedencia firmada por el mariscal Sánchez Salinas, de noventa años, cuya familia era muy unida a la de Manolete. El Sr. Salinas estuvo inmerso en la tauromaquia desde muy temprana edad y de adulto se convirtió en sastre del traje de luces. Él escribe: Manolete fue corneado en Linares, España en 1947. Poco después de su muerte recibí muchos artículos de su madre, incluido su sombrero de torero. Escribo para identificar el sombrero que acompaña a esta nota como el de Manuel Rodríguez (Manolete). El sombrero me lo regaló directamente la madre de Manuel poco después de su muerte. Carta de procedencia de un amigo de la familia de Manolete.
Añadir por último que el precio de partida de la puja es de 6.000 $
(incluido BP), y el día de la subasta será el próximo 23 de febrero, miércoles.
Noticia relacionada